Проверки предприятий. Зеленский подписал закон о предотвращении чрезмерного давления
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения чрезмерного давления на субъекты хозяйствования", сообщает пресс-служба ОП.

Закон позволяет органам местного самоуправления осуществлять контроль за соблюдением законодательства о труде на предприятиях, в учреждениях и организациях коммунальной собственности.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Органы местного самоуправления также могут выступать с инициативой по осуществлению государственной проверки на предприятиях, которые не находятся в коммунальной собственности, а также в отношении ФОП, использующих труд наемных работников.

Местные власти лишаются права составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение законодательства о труде и занятости населения. 

Законом среди прочего предлагается освободить от уплаты судебного сбора при рассмотрении дел во всех судебных инстанциях Государственную службу Украины по вопросам труда и ее территориальные органы.

Также законом вводятся штрафы за недопуск сотрудников Госслужбы труда к проверке на предприятии или невыполнение их предписаний в размере 50 – 100 необлагаемых налогом минимумов (850 – 1700 грн).

Закон вступает в силу через месяц со дня его опубликования.

Качественная аналитика от издания БУХГАЛТЕР & ЗАКОН: оцените удобство и скорость поиска необходимых вам материалов.
  • 4 марта, принят Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения чрезмерного давления на субъектов хозяйствования мер государственного надзора (контроля) за соблюдением законодательства о труде и занятости населения" (законопроект № 0958).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное