Рада изменила механизм ликвидации неработающих госпредприятий. Их более 1200
Фото: ФГИ

Верховная Рада во вторник, 11 апреля, приняла закон об особенностях прекращения государственных предприятий, существующих только на бумаге и генерирующих убытки. Об этом сообщила пресс-служба Фонда.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Таких предприятий, по оценкам ФГИУ, более 1200. Чтобы их все ликвидировать, нужно более 30 млн грн.
Принятый закон должен сделать так, что государство не только не будет тратить деньги на ликвидацию этих предприятий, но и может заработать на этом – вводится механизм самоокупаемости.

Он предусматривает привлечение к ликвидации квалифицированных специалистов (так называемых "управляющих прекращением"), которые будут разыскивать имущество госпредприятия и выставлять его на продажу. За это они смогут получить от 3 до 5% от его стоимости.

Остальные деньги будут идти на погашение долгов госпредприятий или финансирование ликвидации госпредприятий без активов.

Фонд госимущества рассчитывает, что благодаря новой процедуре удастся найти и продать активы неработающих госпредприятий общей стоимостью не менее 140 млн грн.

Ликвидация предприятия по решению собственника возможна, если сумма его активов превышает долговые обязательства. В противном случае назначается процедура банкротства.
  • 28 февраля глава ФГИ Рустем Умеров заявил, что 95% государственных предприятий в Украине собираются приватизировать, ликвидировать или объявить банкротами. Остальные 5% останутся в управлении государства.