Рада отменила упрощенную систему налогообложения для игорного бизнеса
Фото: depositphotos.com

Верховная Рада на пленарном заседании в четверг, 12 января, приняла в целом законопроект №8079, запрещающий пребывание игорного бизнеса на упрощенной системе налогообложения. Об этом сообщил его инициатор, депутат Ярослав Железняк из Голоса.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Законопроект поддержали 303 народных депутата.

Целью проекта, как указано в пояснительной записке к нему, является "отмена необоснованных льгот для субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по организации, проведению азартных игр, лотерей (кроме распространения лотерей), пари (букмекерское пари, пари тотализатора)".

Закон вступит в силу сразу же после подписания и публикации. "И со следующего дня весь игорный бизнес должен перейти на полную ставку налогообложения", – заявил Железняк.

  • В середине апреля 2022 года депутаты поддержали правку, позволившую игорному бизнесу перейти на упрощенную систему налогообложения, уплачивая лишь 2% единого налога от оборота.
  • На упрощенную систему налогообложения перешел практически весь игорный бизнес, который таким образом значительно снизил отчисления в бюджет. До перехода эти компании платили в среднем 200 000 грн налогов в день, после – до 23 000 грн.
  • Всего за время существования льготного налога игорный бизнес и воспользовавшиеся им лотереи заплатили в 2022 году лишь 53,6 млн грн налогов.
  • Украина обязалась перед МВФ отменить 2% налог с 1 июля 2023 года.