Рада ратифицировала соглашение о недрах с США. Поддержали все: "за" – 338 голосов
Фото: пресс-служба Верховной Рады

Верховная Рада в четверг, 8 мая, ратифицировала подписанное 30 апреля Соглашение между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки о создании Американско-украинского инвестиционного фонда восстановления.

Решение приняли единогласно – 338 "за". Ни один депутат среди тех, кто принял участие в голосовании, не воздержался и не проголосовал против. 

"Это соглашение укрепляет стратегическое партнерство между сторонами для долгосрочного восстановления и модернизации Украины в ответ на большие разрушения, вызванные полномасштабным вторжением России в Украину, и в стремлении к мирной, суверенной и устойчивой Украине", – говорится в документе.

Взносы в фонд будут делать совместно США и Украина. При этом США будет вносить свой вклад путем предоставления Украине военной помощи или другими способами по своему желанию.

Украина будет делать взносы в фонд путем выделения из бюджета части доходов, поступивших за счет рентных платежей за недропользование и выдачу лицензий на добычу полезных ископаемых. 

После ратификации соглашения о создании фонда будут еще два договора: Соглашение об ограниченном партнерстве и Соглашение, определяющее принципы функционирования фонда.

Эти новые соглашения будут не межправительственного уровня (поэтому ратификация больше не понадобится), а коммерческого характера между двумя юридическими лицами: Международной финансовой корпорацией развития США (DFC) и украинским Агентством по поддержке государственно-частного партнерства (ГПП).

  • В украинском обществе преобладают положительные ожидания от договора с США. 47% украинцев считают, что сделка скорее положительно повлияет на Украину.