Рада в первом чтении поддержала "налог на жадность" для компаний, не ушедших из РФ
Фото: depositphotos.com

Верховная Рада намерена повысить налоги для компаний, которые не уйдут из России. Соответствующий законопроект депутаты приняли в первом чтении на заседании в пятницу, сообщил глава налогового комитета Даниил Гетманцев. "За" проголосовали 309 депутатов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Законопроект №7232 предполагает, что международным компаниям, подразделения которых продолжают работать в РФ, устанавливается коэффициент 1,5 к ставкам налога на прибыль предприятий, экологического налога, ренты и налога на имущество.

Компании могут быть освобождены от повышенной налоговой нагрузки, когда разорвут экономические связи с Россией.

Список компаний, которые будут платить "налог на жадность", будет находиться в открытом доступе на сайте Государственной налоговой службы. В пояснительной записке депутаты назвали три такие компании: немецкое Metro и французские Auchan и Leroy Merlin.

"Исходя из имеющихся публичных данных, Metro, Auchan и Leroy Merlin совокупно платят в бюджет страны-агрессора Российской Федерации 700 миллионов долларов налогов. Этой суммы хватило бы России, чтобы профинансировать закупки 64 самолетов СУ-25, 175 танков, 206 ракет "Искандер", 933 ракеты "Калибр" или 2 миллиона автоматов АК-74", – сказано в документе.

  • 21 марта правительство Польши заявило, что предложит парламенту повысить налоги для компаний, которые не уйдут с российского рынка. После этого аналогичная инициатива была зарегистрирована в Верховной Раде.