Верховной Раде предлагают запретить ввоз товаров из Беларуси
На границе Беларуси (Фото: gpk.gov.by)

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона №6329 о полном запрете импорта товаров из Беларуси. Автор документа – народный депутат Александр Дануца от Слуги народа.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В пояснительной записке отмечается, что сложившаяся в Беларуси ситуация имеет прямую и непосредственную угрозу национальным интересам и безопасности Украины.

"Целью законопроекта является ограничение финансирования экономики Республики Беларусь украинскими потребителями путем запрета импорта товаров, страной происхождения которых является Беларусь", — говорится в документе.

Законопроектом предлагается запретить импорт белорусских товаров и заключение соответствующих соглашений.

"Во избежание негативных последствий и штрафных санкций для субъектов хозяйствования, которые до вступления в силу законопроекта уже заключили соглашения, направленные на импорт товаров, страной происхождения которых является Республика Беларусь, предусматривается возможность их полного выполнения", — говорится в пояснительной записке.

Эти нормы предлагают пересмотреть при проведении прозрачных и демократических выборов, прекращении притеснений прав политических деятелей и журналистов, освобождении всех политзаключенных в Беларуси.

22 ноября документ был направлен на рассмотрение профильного комитета по экономической политике, а 23 ноября роздан парламентариям для ознакомления.

СПРАВКА. 9 августа 2020-го в Беларуси прошли выборы президента. Подконтрольный режиму ЦИК сообщил о 80,1% поддержки Лукашенко и лишь 10,1% дал оппозиционной кандидатке Тихановской. Он объявил о своей победе и "побежденном проекте Запада", жестоко и с жертвами подавив протесты. Режим неприкрыто стал союзником РФ. Отношения с Украиной упали до исторического минимума. ЕС ввел санкции против Беларуси и ее чиновников. Та в ответ с лета 2021-го начала мстить Западу специально направленными потоками мигрантов с Ближнего Востока и из Африки на границах Литвы, Латвии и Польши. Министр обороны Польши назвал это "грязной игрой Лукашенко и Кремля".

Читайте также: Операция "Шлюз". Беларусь и РФ могут направить своих мигрантов в Украину: сколько и когда