Разработан проект программы развития конкуренции на 10 лет
4fc79336d95088a7482a4d0aa41bbd42.jpg

В программе "Повестка дня" на Первом канале Украинского радио заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины - государственный уполномоченный Лариса Колесник рассказала о проекте закона об утверждении Общегосударственной программы развития конкуренции на 2014-2024 годы, передает пресс-служба ведомства.

Целью программы является развитие конкуренции на товарных рынках как средство повышения эффективности функционирования товарных рынков и совершенствование механизма их государственного регулирования. Главным условием достижения цели программы является согласование промышленной, аграрной, инвестиционной, внешнеэкономической, ценовой политики, политики в сфере прав потребителей с конкурентной и антимонопольной политикой. Это означает, что при реализации указанных направлений экономической политики в Украине обязательно должны учитываться и решаться задачи развития эффективной конкурентной среды.

Конкретные задачи для достижения этой цели были определены, учитывая наличие в современной экономике Украины трех групп рынков с различным состоянием и предпосылками развития конкуренции, в частности, рынков, на которых существуют признаки эффективной конкуренции; рынков, на которых предпосылки конкуренции существуют или могут существовать, но признаков эффективной конкуренции не наблюдается; рынков, на которых в ближайшее время развитие эффективной конкуренции невозможно.

Решение основных задач, сформулированных в проекте Программы по защите, развитию конкуренции и совершенствования регулирования монополизированных товарных рынков требует обеспечения определенных рамочных условий, в частности по мониторингу состояния конкуренции на товарных рынках, научного и образовательного обеспечения развития конкуренции, расширению участия Украины в международном сотрудничестве по вопросам развития и защиты конкуренции, а также содействие более активному участию в решении этих вопросов институтов гражданского общества.