Регулятор отменил повышение тарифов на воду: Верховный главнокомандующий против
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, отменила свое решение о повышении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.
"Верховный главнокомандующий в период военного положения высказался против решения о пересмотре тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, что является самодостаточным основанием для отмены принятого регулятором решения", – указал глава НКРЭКУ Константин Ущаповский.
По его словам, водоканалы все равно должны получить деньги на покрытие расходов, которые увеличились с момента последнего повышения тарифов в декабре 2021 года.
В каком виде это будет сделано, будут договариваться с Кабинетом Министров.
"Регулятор начнет консультации с Кабинетом министров Украины и всеми заинтересованными сторонами для формирования справедливого социального решения, которое сможет обеспечить дополнительные финансовые ресурсы из Государственного бюджета или другие компенсаторные механизмы для покрытия расходов водоканалов", – говорится в заявлении НКРЭКУ.
- 29 июня комиссия решила повысить тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод с 1 июля в среднем на 32% – в зависимости от водоканала.
- 1 июля президент Владимир Зеленский назвал это решение позорным и поручил провести дополнительные консультации с НКРЭКУ о возможности пересмотра решения.