Рейтинг SIPRI: Украина первая в мире по соотношению расходов на армию к ВВП

Военные расходы Украины в 2024 году из-за войны увеличились на 2,9% до $64,7 млрд или 34% от ВВП. Украина второй год подряд восьмая в мировом рейтинге по номинальному показателю и первая – по соотношению военных расходов к ВВП, говорится в опубликованном в понедельник отчете Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).
"С показателем 34% от ВВП Украина несет наибольшее военное бремя среди всех стран мира", — говорится в отчете.
Украина получила минимум $60 миллиардов военной финансовой помощи в 2024 году, преимущественно от США, а также от Германии и других европейских стран.
SIPRI включает военную помощь в оценку расходов страны-донора, а не страны-получателя, что означает, что эти $60 миллиардов не учтены в общей сумме для Украины. Если бы они были включены, военные расходы Украины составили бы $125 миллиардов в 2024 году, что поставило бы ее на четвертое место в мире.
Россия, напавшая на Украину в 2014 году и начавшая полномасштабное вторжение в 2022-м, потратила около $149 миллиардов на военные нужды в 2024 году, что на 38% больше, чем в 2023 году, и вдвое больше, чем в 2015 году. Это составляет 7,1% ВВП России и 19% всех государственных расходов.
"Россия снова существенно увеличила свои военные расходы, расширяя пропасть расходов по сравнению с Украиной. Украина уже сейчас направляет все свои налоговые поступления на военные нужды. В условиях такого ограниченного фискального пространства Украине будет сложно продолжать наращивание военных расходов", – считает старший исследователь SIPRI Диего Лопес да Сильва.
Значительная часть военных расходов России в 2024 году была направлена на оборонную промышленность для финансирования новых закупок оружия, используемых при вторжении в Украину, и субсидирования отдельных производителей оружия, оказавшихся на грани банкротства. Социальная поддержка, включая выплаты военнослужащим, стала другой обширной статьей расходов России – к октябрю 2024 года они достигли $9,4 миллиарда, что значительно превысило первоначально запланированные в бюджете $5,7 миллиарда.
№ | Страна | $ млрд | % от ВВП |
1 | США | 997 | 3.4% |
2 | Китай | 314 | 1.7% |
3 | Россия | 149 | 7,1% |
4 | Германия | 88,5 | 1,9% |
5 | Индия | 86,1 | 2,3% |
6 | Великобритания | 81,8 | 2.3% |
7 | Саудовская Аравия | 80,3 | 7,3% |
8 | Украина | 64,7 | 34% |
9 | Франция | 64,7 | 2.1% |
10 | Япония | 55,3 | 1.4% |
В общем, SIPRI указывает, что Европа вошла в период высоких и растущих военных расходов, что, вероятно, будет продолжаться и дальше.
Прошлогодний рейтинг можно просмотреть здесь.
- Украина также второй год возглавила рейтинг крупнейших импортеров оружия в мире.