Решение по делу Мартыненко будет принято в ближайшее время - НАБУ
0f47021148b2bfcb22f193806b06af0e.jpg

Для расследования дела бывшего народного депутата Николая Мартыненко, Национальное антикоррупционное бюро обратилось за правовой и информационной помощью к восьми странам. Об этом в эфире 5 канала рассказал директор НАБУ Артем Сытник.

"Мы направляли по этому делу международные правовые поручения в восемь стран… Схемы очень запутаны", - сказал он.

Сытник объяснил, что дело Мартыненко - чрезвычайно сложное, в том числе и потому, что не все страны одинаково добросовестно и быстро выполняют международные поручения.

По его словам, к примеру с латвийскими коллегами у НАБУ сложились очень хорошие отношения, а с австрийскими - "все намного хуже".

В то же время директор НАБУ заявил о том, что расследование близко к завершнию. "И у меня, и у антикоррупционного прокурора есть общее видение того, что мы наработали, и в ближайшее время будет принято окончательное решение", - сказал Сытник.

Читайте также: Правила гигиены. Прокладка как движущая сила коалиции

Напомним, ранее Сытник перечислял шесть стран, привлеченных к расследованию дела Мартыненко: Казахстан, Узбекистан, Швейцария, Латвия, Австрия, Чехия. Также Сытник заявлял, что количество подозреваемых в коррупционных преступлениях достигло 13 человек.

Ранее Николай Мартыненко был допрошен в НАБУ лишь как свидетель по двум делам. Одно касалось закупок ГП Восточный ГОК уранового концентрата в Австрии, второе - закупки ГП Энергоатом оборудования в Чехии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.