Самыми дорогими городами для туризма названы Луанда и Москва
Фото: EPA

В рейтинге наиболее дорогих городов для туристов в мире консалтинговой компании Mercer первое место заняла столица Анголы - Луанда. Согласно сообщению пресс-службы компании, на втором месте оказалась столица РФ Москва. Кроме того, Москва стала самым дорогим городом для туристов в Европе.

При составлении рейтинга эксперты Mercer оценивали стоимость проживания в городе, транспорта, еды, одежды, хозяйственных товаров и развлечений.

Помимо Луанды и Москвы, в десятку лидеров вошли: Токио, Нджамена (столица государства Чад), Сингапур, Гонконг, Женева, Цюрих, Берн, Сидней.

Составители рейтинга отмечают, что дороже всего туристам обходится проживание, причем Москва в этом смысле лидирует. Отели в столице РФ дороже, чем в Токио, Сингапуре, Гонконге, Цюрихе и Женеве. Аренда двухкомнатной немеблированной квартиры класса люкс составляет $4,6 тыс. в месяц. Также российская столица лидирует по таким позициям, как стоимость чашки кофе ($8,29), один литр молока ($1,74), номер иностранной ежедневной газеты ($9,95).

В самом дорогом по версии Mercer городе мира, Луанде, аренда двухкомнатной немеблированной квартиры класса люкс будет стоить $6,5 тыс. в месяц. За гамбургер путешественнику придется выложить более $20.