Роботы виртуального присутствия для бизнеса теперь и в Украине: особенности и преимущества

На правах рекламы

В украинских офлайн-магазинах появилась актуальная новинка – роботы-ассистенты виртуального присутствия GoBe Robots.

В чем их преимущество? Находясь на расстоянии десятков, сотен или даже тысяч километров, покупатели посещают физические магазины, общаются с продавцами, рассматривают и тестируют товары на витринах, и, конечно же, покупают. Для этого покупатели пользуются работами. Как? Узнайте из этой статьи!

Первое внедрение роботов GoBe в Украине осуществила компания QUADRO.ua. Робот появился в крупнейшем в Европе авторизованном магазине DJI в Киеве. Вскоре ассистенты виртуального присутствия начнут работать в авторизованных магазинах DJI в Одессе и Львове.

 Как работает GoBe Robots?

Представьте, Вы сидите дома или в офисе и хотите посмотреть на новинки, которые привезли в офлайн-магазин, расположенный в 700 км от Вас. Единственный вариант, который Вы имели ранее, − интернет-магазин. Но все мы знаем недостатки онлайн-покупок. Фото и видео не дает эффекта "пришел, выбрал, протестировал, купил". Сегодня этот эффект может создать робот. Итак, Вы виртуально переноситесь в магазин, а дальше − все, как обычно: ходите по магазину, осматриваете товары на витринах, общаетесь с экспертами вживую − полная реальность.

Роботы виртуального присутствия для бизнеса теперь и в Украине: особенности и преимущества

 Кому полезны роботы GoBe?

 "Этот робот дает Вам возможность присутствовать в любом месте, в магазине, офисе или государственном учреждении без необходимости тратить время на дорогу туда и обратно, — отметил Тарас Трояк, соучредитель компании QUADRO.ua, — в будущем усовершенствованные модели таких роботов будут иметь большую свободу передвижения и смогут преодолевать значительные расстояния, например в воздухе".

 Работы GoBe используются не только в офлайн-магазинах. Это эффективный инструмент коммуникаций вживую для сервисных центров, коммерческих компаний, учебных и лечебных заведений, государственных учреждений. Через GoBe Robots можно управлять компанией: проводить совещания, контролировать производственные процессы и т.д.

 Большой и средний бизнес. Особенно полезным робот GoBe Robots будет компаниям, в которых производственные мощности и офисы расположены на значительном расстоянии, часто − за рубежом. Руководство и ключевые клиенты будут иметь возможность наблюдать за производственными процессами, эффективнее общаться с коллегами и покупателями. В отличие от традиционных решений, когда большой экран закреплен на стене, а участники статически располагаются за столом, GoBe обеспечивает подвижность в пределах помещения, позволяя осматривать объекты с разных сторон. Работы GoBe позволяют экономить значительные средства и рабочее время, заменяя командировки сотрудников видеоконференциями.

Роботы виртуального присутствия для бизнеса теперь и в Украине: особенности и преимущества

Медицинские учреждения. Эти роботы также могут использоваться в медицинских учреждениях. Родственники и коллеги вместо личного посещения палат смогут общаться с пациентами, не подвергая их и себя риску.

Для врачей использование роботов-ассистентов виртуального присутствия означает расширение потенциала телемедицины – проведение удаленных консультаций профильных специалистов, оказание помощи в критических ситуациях, возникших в нерабочее время.

Роботы виртуального присутствия для бизнеса теперь и в Украине: особенности и преимущества

Достопримечательности, искусство. В музеях и на выставках, подключившись к роботу удаленно, посетители получат свободу перемещения между экспонатами, смогут выбрать удобный и интересный ракурс обзора.

Техническая сторона

Внешний вид. На самоходной платформе установлена ​​стойка с 21,5-дюймовым чувствительным к прикосновению экраном, камерами, микрофоном и динамиками. Благодаря им можно видеть лицо удаленного собеседника и общаться с ним.

 Звук. Аудиосистема спроектирована так, чтобы гасить эхо, возникающее в помещениях. Громкость регулируется в широком диапазоне, что позволяет создать эффект как конфиденциальных переговоров, так и общаться с большой аудиторией.

 Движение. Для управления движением робота не нужно устанавливать приложения или использовать дополнительное оборудование, необходимо лишь иметь компьютер с аудиосистемой,  камерой и web-браузер. Система максимально проста: направление движения задается курсором, скорость регулируется перемещением ползунка. Для безопасного движения доступный вид на пол непосредственно перед роботом и по бокам от него. Кроме того, в GoBe есть LIDAR и 3D-камера, определяющие наличие препятствия (в том числе из стекла) и помогают объехать его. Робот умеет распознавать ступеньки и не падает с них.

 Питание. GoBe питается от литий-ионного аккумулятора, заряда которого хватает примерно на 8 часов работы.

 Конфиденциальность. Когда речь об использовании роботов для принятия управленческих решений, на переговорах, в государственных и лечебных учреждениях, важна гарантия безопасности данных. GoBe Robots гарантирует, что конфиденциальная информация не попадёт в чужие руки. Система работает через Интернет, трафик шифруется и не может быть просто расшифрован, поскольку ключи содержатся в памяти работа и не передаются по каналам связи.

Кто создал робота

GoBe Robots выпускает компания из г. Оденсе в Дании. Это дочернее подразделение корпорации Blue Ocean Robotics, которое разрабатывает, производит и продает роботов в 50 странах по всему миру.

Среди заказчиков GoBe Robots: консалтинговое агентство Prophet, медицинская компания Miramont Family Medicine, архитектурно-строительная компания OAC Services Microsoft Research и даже Microsoft Research, подразделение всемирно известного IT-гиганта.

Решение GoBe Robots от QUADRO.ua для Вашего бизнеса

 Компания QUADRO.ua принимает заказы на поставку роботов GoBe и готова помочь интегрировать их в Ваши бизнес-процессы. Розничная цена GoBe Robots − 499 000 грн.

Для дополнительной консультации звоните: 096 025-88-88 или отправьте письмо на [email protected].