В Таможенном союзе начался очередной конфликт России с  Беларусью

Вчера вице-премьер РФ Аркадий Дворкович официально объявил о мерах давления на Беларусь в скандале вокруг ареста гендиректора Уралкалия Владислава Баумгертнера и угроз в адрес владельца компании Сулеймана Керимова. В список входят сокращение поставок нефти, проверки продукции АПК и затягивание вопроса о новом кредите. Об этом пишет российское издание КоммерсантЪ.

Дворкович заявил о намерении ограничить поставки Беларуси нефти, проверить ее сельхозтовары и, возможно, начать уголовный процесс по реэкспорту растворителей, стоившему бюджету РФ $1,5 млрд. Одновременно замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов дал понять, что Беларуси пока не стоит рассчитывать на новый кредит ЕврАзЭС. Дворкович подчеркнул, что правительство РФ "не имел отношения" к скандалу между "Уралкалием" и "Беларуськалием", но вынужден реагировать на "по меньшей мере неадекватные" действия Минска.

Заявления Дворковича распространила его пресс-секретарь Алия Самигуллина. Она заявила, что вице-премьер высказал консолидированную позицию правительства. За первыми с начала острой фазы конфликта комментариями вице-премьера последовали скоординированные высказывания других его участников - помощника и адвокатов совладельца Уралкалия Сулеймана Керимова, которому Беларусь также грозит уголовным преследованием. Ни глава пресс-службы Белого дома, ни пресс-секретарь президента РФ не комментировали ситуацию. Неофициально в Белом доме дали понять, что конфликт в правительстве оценивают как экономический - и его урегулирование считают делом Дворковича (он курирует калийный рынок, АПК и поставки нефти в Беларусь, а его супруга Зумруд Рустамова входит в совет директоров группы ПИК Сулеймана Керимова как независимый директор).

Максимальный урон Беларуси может нанести сокращение поставок нефти. РФ утверждает график поставок поквартально, чтобы контролировать Минск после скандалов 2012 года с экспортом топлива под видом растворителей и недопоставкой нефтепродуктов на рынок РФ. Беларусь стремится в этом году получить 23 млн. т нефти (21 млн. т в 2012 году), и пока РФ исходила из этого объема. По данным источников, объем прокачки за январь-сентябрь составит 15,4 млн. т (с учетом сокращения на 400 тыс. т из-за ремонта нефтепровода Дружба). Таким образом, поставки по трубопроводу в четвертом квартале сократятся на 40% - до 3,1 млн. т (собственное потребление Беларуси).

В компаниях вчера от комментариев отказались, но неофициально выражали крайнее недовольство ситуацией. По мнению собеседников издания, она моментально отразится на ценах на топливо и может вызвать дефицит на топливном рынке РФ.

Ограничения для продукции АПК также могут оказаться для Минска чувствительными. По данным Минсельхозпрода Беларуси, 70% экспорта продукции АПК приходится на мясные и молочные изделия и идет в РФ. В 2013 году Беларусь планировала заработать на них $4,3 млрд.

Вчера же РФ и зампред Евразийского банка развития Сергей Шаталов объявил, что Беларуси пока не стоит рассчитывать на новый кредит из Антикризисного фонда ЕврАзЭС: "Необходимо сначала проанализировать результаты действующей программы".

Напомним, 26 августа белорусская полиция задержала гендиректора Уралкалия и председателя наблюдательного совета Белорусской калийной компании Владислава Баумгертнера по обвинению в превышении должностных полномочий.