Россия платит своим военным за войну в Украине через Газпромбанк – Схемы
Газпромбанк (Фото: ЕРА)

Россия платит солдатам за войну в Украине через Газпромбанк. Об этом говорится в расследовании Схем.

Журналисты установили военнослужащих из разных воинских частей России, которые прямо сейчас получают в Газпромбанке деньги за участие в боевых действиях на территории Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Это единственный крупный российский банк, не попавший под жестокие санкции Запада, — на его счета поступают деньги от европейских стран за российский газ и нефть. Что касается других двух — Сбербанка и ВТБ — Евросоюз и США ввели строгие санкции. Банки фактически отрезаны от Запада, с ними запрещено проводить какие-либо транзакции, их отключили от международной системы платежей SWIFT.

"Газпромбанк — это не совсем банк, это условно мешок, куда все складывают деньги и платят России за энергоресурсы. Если нет торговли — нет денег в этом мешке", — рассказывает юрист общественной организации "Центр противодействия коррупции" Татьяна Шевчук.

Схемы установили, что через этот банк Министерство обороны Российской Федерации выплачивает зарплату российским военным, ведущим агрессивную войну против Украины.

Журналистам удалось найти подтверждающие данные — российские армейцы сейчас получают через этот банк не только зарплату, но и так называемые "боевые" — дополнительные выплаты за участие в широкомасштабном вторжении в Украину, которое началось 24 февраля и продолжается до сих пор.

В российской соцсети "ВКонтакте" Схемы нашли сообщество для военнослужащих РФ под названием Начфин.инфо. В ней много обсуждений, в том числе и касающихся выплат солдатам денежного довольствия.

Из упоминаний о них встречается — Газпромбанк. В частности, в июне этого года женщины жаловались на задержки с выплатами в нем.

Журналистам даже удалось идентифицировать российских оккупантов в соцсетях и найти доказательства их присутствия в Украине во время полномасштабного вторжения.

Схемы изложили эти факты в письме Совету Европейского союза, который принимает решение о введении санкций, и ожидают комментария.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важно