Россия потеряла в войне против Украины техники на $3 млрд. Эта сумма постоянно растет
Фото: Генштаб ВСУ

Стоимость техники, потерянной Россией в войне против Украины, составляет около $3 млрд, или 331,2 млрд рублей, пишет Forbes.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Это примерные подсчеты; издание искало стоимость единицы техники в открытых источниках. К примеру, цена танка в расчетах – $4 млн, по такой цене РФ поставляла танки в Алжир в 2006 году.

По информации Министерства обороны на 4 марта, украинская армия с начала боевых действий уничтожила 1902 единицы вражеской техники. Среди них – 33 самолета, 37 вертолетов, 251 танк и 939 боевых бронированных машин.

Пока неизвестно, какие самолеты были сбиты. Среди тех, что используют в РФ, есть Су-25 за $11 млн, Су-30 – $33 млн, Су-34 – $36 млн. Вооруженные силы Украины также сбили два больших десантных самолета Ил-76 под Васильковом и под Кропивницким. Стоимость каждого – по $86 млн.

  • Из-за нападения на Украину курс доллара в России вырос с 80 до 118 рублей, фондовый рынок РФ не работает целую неделю и не будет работать еще как минимум несколько дней. На западных биржах ценные бумаги большинства российских компаний обрушились почти до нуля.
  • России прогнозируют самый большой экономический шок со времен кризиса 1998 года и даже дефолт.