Россия смогла обойти санкции США при продаже оружия
Фото: EPA

Россия упростила порядок перепродажи российских вооружений их первичными покупателями в третьи страны, пишут Ведомости со ссылкой на постановление правительства РФ №586 от 10 мая.

Как отмечает издание, в пояснительной записке к документу прямо говорится, что его появление вызвано антироссийскими санкциями.

"Иностранные государства выражают заинтересованность в покупке российской продукции военного назначения, но, опасаясь попасть под санкции, отказываются от ее закупки", - говорится в тексте постановления.

Реэкспорт разрешался и ранее, пишет издание, но до сих пор страна, которая получала его из вторых рук, должна была представлять России такой же сертификат конечного пользователя, как и "первичный" импортер. В сертификате покупатель обязуется не перепродавать оружие без разрешения Москвы. Таким образом, импортер формально подтверждал, что в конечном итоге приобретает оружие у РФ.

Теперь же будет достаточно, если третья страна предоставит сертификат непосредственному поставщику, а он лишь уведомит Россию, что покупатель обещает не передавать оружие дальше, отмечают Ведомости.

В августе 2017-го в США был принят закон CAATSA о санкциях против любых стран - импортеров российских вооружений. Впервые они были введены в сентябре 2018-го против Китая за покупку у РФ истребителей Су-35 и комплексов ПВО С-400.

Помимо этого, закон позволил США прошлой весной ввести новые санкции против Рособоронэкспорта, которые лишили его возможности получать платежи в долларах США, отмечает издание.

Экспорт оружия - важнейшая составляющая доходов российского оборонного комплекса. По данным, которые приводят Ведомости, с 2013-го ежегодные продажи оружия РФ составляют $15-16 млрд, портфель заказов на конец 2018-го достиг $55 млрд.