Россия спускает воду из Каховского водохранилища. Шмыгаль призвал мир не молчать
Фото: EPA

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Россия спускает воду из Каховского водохранилища. Это грозит тем, что окрестные населенные пункты останутся без доступа к питьевой воде, а Запорожская АЭС – без необходимого охлаждения, сказал он на заседании правительства во вторник.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Россияне теперь пытаются лишить украинцев доступа к водоснабжению. После частичного разрушения и умышленного открытия россиянами шлюзов Каховской ГЭС мы ежедневно теряем тысячи кубометров воды", – сказал Шмыгаль.

Снижение уровня воды в хранилище создает риски ядерного инцидента на ЗАЭС, добавил он.

"Поэтому цивилизованный мир не должен молчать. Украина призывает всеми доступными средствами давить на Россию, чтобы она закрыла шлюзы и восстановила гидротехнические сооружения на Каховской ГЭС. Или позволила это сделать украинским специалистам", – сказал премьер.

СПРАВКА. Каховская ГЭС – пятая по размерам в Украине. Ее мощность – 334,8 МВт. Станция, принадлежащая госкомпании "Укргидроэнерго", была построена в 1965 году. Оккупирована со второго дня полномасштабного вторжения РФ в Украину.

С тех пор Каховская ГЭС работала ограничено: например, в августе – только тремя энергоблоками из шести. Это 30-40% мощности ГЭС, рассказывал гендиректор Укргидроэнерго Игорь Сирота. Ущерб компании от войны он оценил более чем в 1 млрд грн.
  • По данным Запорожской обладминистрации, уровень в 13,2 м – минимальный для забора воды в охлаждающий резервуар ЗАЭС. В случае остановки подачи воды начнутся проблемы с охлаждением реакторов.
  • Эксперты Укргидроэнерго считают, что большой объем сбрасываемой через Каховскую ГЭС воды связан не с ее повреждением, а с умышленными действиями российских оккупантов, открывших шлюзы станции, опасаясь форсирования Днепра украинскими военными.

Читайте также: "Волны в 5 метров не будет". Россия заминировала Каховскую ГЭС и дамбу: чем грозит подрыв