Россия в обход санкций покупает на Западе компоненты для "Орланов" – расследование
Фото: Википедия

Подсанкционная российская компания "Специальный технологический центр" (СТЦ), которая производит беспилотники "Орлан-10" для российской армии, продолжает покупать на Западе компоненты для них через сеть посредников. Об этом свидетельствует расследование Reuters, Важных историй и Британского института оборонных расследований.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Россия применяет БПЛА "Орлан-10" в войне против Украины с 2014 года. Но из российского у этого беспилотника только корпус. Фактически "Орлан" работает на иностранной микроэлектронике.

В "Орлане" используются компоненты от американских компаний Altera, Xilinx, Texas Instruments, Microchip Technology, Analog Devices, Linear Technology, европейских STMicroelectronics и NXP Semiconductors, японских Renesas Electronics и Saito Seisakusho.

СТЦ находится под санкциями с 2016 года, а в 2017 году США определили эту компанию как часть разведывательного комплекса России и запретили какие-либо значительные сделки с ней.

Однако это не мешает ей импортировать необходимые компоненты для "Орланов", причем даже в 2022 году. С января по октябрь СТЦ через сеть фирм-посредников купила продукцию на $25,75 млн.

Основной поставщик – компания СМТ-Айлогик, покупающая необходимые компоненты через полуфиктивные фирмы, такие как гонконгская Asia Pacific Links и американская Ik Tech. СМТ-Айлогик зарегистрирована по одному адресу с СТЦ и имеет общих с ней сотрудников.