Россияне отказываются от образовательных программ за рубежом
d3833615ed472d267648813a3e6818d9.jpg

Спрос россиян на летние образовательные программы за рубежом упал по сравнению с прошлым годом из-за введенных Европейским союзом (ЕС) санкций против РФ. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, в разных туристических компаниях падение спроса оценивают на уровне от 20% до 50% по сравнению с 2013 годом.

"Начало этой недели ознаменовалось очередным расширением "черного списка" Евросоюза для России, в перечень которого входят уже более 60 человек, которым запрещен въезд на территорию ЕС, - напомнила она. - Иностранные диппредставительства не раз заявляли, что рядовым россиянам, собирающимся в заграничную поездку, опасаться санкций не надо, поскольку все страны заинтересованы в увеличении туристического потока из РФ, и каких-либо препятствий в оформлении виз нашим туристам никто чинить не собирается".

"И все же многие россияне принимают санкционную политику на свой счет, и наиболее уязвимым в этом плане оказался сегмент образовательного туризма", - подчеркнула Тюрина.

Как свидетельствуют туроператоры, некоторые родители принимают решение повременить с отправкой детей на языковые курсы на этапе подачи документов на визу, опасаясь отказа и штампа в паспорте. "К счастью, отказы от купленных ранее путевок не приобрели массового характера, тем не менее общая востребованность летних образовательных программ за рубежом в этом году заметно просела", - сообщила пресс-секретарь РСТ.

По ее словам, "значительная часть аннуляций происходит в регионах, в частности в Красноярске, Иркутске, москвичи оказались меньше подвержены "санкционной" панике". В первую очередь, как подчеркнула Тюрина, страдает спрос на языковые программы для школьников до 16 лет. Среди стран чаще всего туроператоры упоминают США, Великобританию, Канаду и Австралию.

Тем не менее, по словам Тюриной, визы россиянам консульства этих стран выдают без каких-либо затруднений. "На общем фоне чуть лучше чувствуют себя языковые лагеря Мальты и Кипра, что можно объяснить их относительной дешевизной по сравнению, например, с Великобританией", - отметила пресс-секретарь РСТ.

Представитель союза подчеркнула, что "туроператоры не припомнят, чтобы похожая ситуация со спросом на образовательные туры была в предыдущие годы: как правило, любые потрясения в экономике для этого вида туризма проходят более гладко, нежели, например, для массового пляжного или экскурсионного отдыха. "Обучение за границей могут позволить себе, в основном, люди с хорошими доходами, а они кризисным явлениям подвержены в меньшей степени", - заключила Тюрина.

Источник: ИТАР-ТАСС