Российская таможня заявила о хакерской атаке: работу не могут возобновить второй день
Фото: EPA

Федеральная таможенная служба РФ второй день не может возобновить нормальную работу своей системы электронной декларации после хакерской атаки, сообщило местное издание VPost.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
По информации его источников, с утра понедельника на всех таможенных постах начались проблемы с оформлением грузов.

"Ситуация вызвана внешним влиянием на ИТ-ресурсы ФТС России", – заявила российская таможня.

Справиться с проблемами таможне до сих пор не удалось, поэтому она запретила доступ к своим IT-системам из "дальнего зарубежья".

Но даже на территории России сохраняются задержки в оформлении грузов на всех таможенных постах и переходах, особенно на Дальнем Востоке. Это приводит к возникновению пробок из фур.

"Вчера инспекторам даже компьютеры не включали — боялись, что вирус распространится. Но все сидели на местах — вспоминали, как работать с бумажными декларациями. Сегодня они уже листочки начали от декларантов принимать, по факсу отправлять. Зато хоть понемногу дело начало двигаться. Все ждут перезапуска системы", – рассказал один из собеседников издания.

VPost – проект бывших журналистов газеты Ведомости, уволившихся в 2020 году из-за вмешательства нового руководства в редакционную политику.

О том, что таможенные декларации не оформляются уже два дня, пишут и другие российские СМИ.

"Короче, коллапс. Приблизительно понимая организацию процессов в ФТС, очевидно, что диверсия", – заявил гендиректор транспортного агентства Инфраньюс, специалист по логистике Алексей Безбородов.

Российская таможня заявила о хакерской атаке: работу не могут возобновить второй день
Фото: t.me/infranews
Российская таможня заявила о хакерской атаке: работу не могут возобновить второй день
Фото: t.me/infranews
  • 10 апреля стало известно, что параллельный импорт в РФ составил более $20 млрд и привел к дефициту складов в соседних странах.