Российские олигархи помогают вербовать наемников на войну против Украины – Важные истории
Фото: EPA

Компании крупнейших российских олигархов, среди которых Олег Дерипаска и Леонид Михельсон, помогают искать наемников для войны против Украины и при этом остаются вне санкций, пишет Важные истории.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Издание описывает схему на примере Русала, одной из крупнейших компаний России и одного из крупнейших глобальных производителей алюминия. В мире настолько большая зависимость от Русала, что санкции против него ввела только Украина, тогда как ее основной владелец Дерипаска находится под санкциями большинства стран Запада.

Журналисты установили, что Русал оформляет наемников на связанные с Дерипаской компании (например, в частное охранное предприятие "Руслан" или в Аэротерминал, занимающийся строительством и ремонтом аэропортов).

После этого фиктивный работник подписывает договор с Министерством обороны России, а действие его трудового контракта прекращают.

Затем наемник получает деньги из двух источников: выплаты от Минобороны РФ во время пребывания на фронте якобы составляют 200 000 рублей (свыше $2000), от компаний Дерипаски – 100 000 (свыше $1000). В банковской выписке деньги от частной компании называют безвозвратной выплатой денежных средств лицу, проходящему военную службу по контракту.

Наемников отправляют в частную военную компанию "Сокол", фактически являющуюся частью армии России.

Официально Русал отрицает свою причастность к финансированию русских наемников.

Кроме Дерипаски, таких "добровольцев" для Минобороны поставляют как минимум Новатек Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко, Моспромстрой Михаила Гуцериева, застройщик ПИК Сергея Гордеева.

В некоторых регионах России наемникам готовы платить все больше. Например, в Якутии уже предлагают подъемные 800 000 рублей (почти $9000): 300 000 – от компании-спонсора, 300 000 – от региона и 200 000 от Минобороны РФ.

Читайте также: "Трудно воевать с теми, кто от тебя скрывается". Как боевиков Кадырова возвращают на войну