Бюджет РФ спасет цена на нефть в $80 за баррель - Минфин
Максим Орешкин (фото - Минфин РФ)

Бюджет России может быть сбалансирован, если стоимость нефти вырастет до $80 за баррель. Главная задача бюджетной политики страны - сделать так, чтобы он балансировался при $40-50 за баррель черного золота. Об этом заявил заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин.

"То, что предстоит нам на ближайшую трехлетку - продолжить путь по снижению цены нефти, балансирующей бюджет, и двигаться в направлении $40-50 за баррель", - заявил замминистра.

По его словам, при подготовке бюджета, Минфин РФ исходит из цены на нефть в $40 за баррель. "Мы конечно понимаем, что бюджет построенный на $40 адаптировать к ценам при $30 невозможно. Экономическая ситуация вновь будет уязвимой", - подчеркнул Орешкин.

Правительство РФ еще в июле текущего года одобрило основные бюджетные проектировки на следующую трехлетку. Согласно одобренному правительством документу, дефицит бюджета страны в 2017 году запланирован на уровне 3,2% ВВП, в 2018 году - 2,2% ВВП, в 2019 году - 1,2% ВВП. Параметры на все три года рассчитаны из цены на черное золото в $40 за бочку. 

Источник: Прайм