Рост внутреннего потребления оживит экономику Украины - эксперт

на правах рекламы

Расширение внутреннего потребления оживит экономику Украины. Так считает экономист Андрей Новак.

"По уровню жизни, сегодня мы пришли к ситуации конца 90-х. Но уже не увидим ни снижения курса, ни цен. Единственный выход - повышение внутреннего потребления. В 2000 году вызвать рост ВВП удалось за счет контролируемой эмиссии гривни. Сейчас нужно делать то же самое. Расширение внутреннего потребления оживит экономику", - отметил Новак 24 марта на пресс-конференции на тему "Альтернатива есть!", посвященная вопросам выхода Украины из экономического кризиса.

С первых дней кризиса эксперт говорит о необходимости объявления отказа от части внешних долгов Украины, ссылаясь на обязательства гарантов Будапештского меморандума. Собственно именно этим, по его мнению, он и не устраивает действующую команду правительства и руководство НБУ. По мнению Новака, кризис можно преодолеть максимум за год.

Новак предлагает целостную модель формирования конкурентоспособной и эффективной украинской экономической системы в современных условиях де-факто глобализованых мировых экономических отношениях.

Фундаментальные мысли и советы известного специалиста изложенные в книге, многочисленных статьях и экспертных выступлениях на телевидении, дают основания считать его видение будущего Украины как вполне реализуемое и прогрессивное - в отличие от сегодняшних практик чиновников и властьимущих.

"Альтернатива есть!", - говорит Новак и доказывает свои слова практическими советами, понятными не только специалистам, но и обычным людям. Его экономические советы, направленные на позитивное решение финансовых и экономических проблем общества, становятся хорошими подсказками и на макроэкономическом, и на бытовом уровне.

Инициатор мероприятия - благотворительный фонд "Альтернатива".