Рынок земли в действии. За полдня оформили десятки договоров
Денис Малюська (Фото: пресс-служба Кабмина)

В четверг, 1 июля, в Украине запустили рынок земли, теперь украинцы могут продавать свои паи. За полдня работы рынка украинцы заключили более 10 договоров.  Об этом во время пресс-конференции сообщил министр юстиции Украины Денис Малюська.

По его словам, по состоянию на 11:00 в Украине было заключено 11 договоров о купле-продаже земли. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Соглашения потихонько оформляются. По состоянию на 11:00 в реестре земли сельскохозяйственного назначения было зарегистрировано 11 новых соглашений. Я не уверен пока, что это подмораторная земля, но это точно сделки с землей сельскохозяйственного назначения, заключенные после снятия моратория", – сказал Малюська и добавил, что система работает нормально.

Он также отметил, что для регистрации сделок разработали новое программное обеспечение. 

"Программное обеспечение реестров, которые работали до сих пор, не было пригодным для обеспечения обращения участков и, в частности, для соблюдения ограничений, установленных законом о рынке земли. Сейчас же никаких физических препятствий для функционирования рынка земли нет, мы имеем стабильно работающую систему", – заверил министр.

При этом он напомнил, что широкомасштабная земельная реформа начнет действовать с 2024 года. 

Дополнено в 16:30. В пресс-службе Минюста сообщили, что по состоянию на 14:00 в реестре уже зарегистрировано 33 новых соглашения относительно земли сельскохозяйственного назначения. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное