С экс-начальницы налоговой в Черниговской области хотят взыскать 8,4 млн грн
Людмила Слотюк (фото – ГНС в Черниговской области)

У бывшей начальницы Государственной налоговой службы в Черниговской области могут конфисковать активы на 8,4 млн грн. Об этом сообщили Специализированная антикоррупционная прокуратура, Государственное бюро расследований и Национальное агентство по предотвращению коррупции.

Иск о признании необоснованными активов, приобретенных чиновницей налоговой, ее матерью и сыном, а также о взыскании в доход государства подала САП.

Следствие установило, что в 2021-2023 годах руководительница ГНС области и ее родственники приобрели Volvo XC 90 2020 года выпуска, стоимостью 1,9 млн грн, квартиру в столичном ЖК Crystal Park Tower за 3,7 млн грн и четыре (по данным ГБР – три) машиноместа стоимостью 2,2 млн грн в этом же элитном комплексе.

Разница между стоимостью имущества и законными доходами составила более 8,4 млн грн. НАПК не нашло подтверждения законных доходов или сбережений, которые могли бы объяснить такие приобретения.

Высший антикоррупционный суд уже удовлетворил ходатайство о наложении ареста на указанное имущество.

Фамилии сотрудницы налоговой не называют. По данным Центра противодействия коррупции, речь идет о Людмиле Слотюк, ее сыне Андрее и матери Галине Пичкур. Источники LIGA.net в правоохранительных органах подтвердили данную информацию.

Слотюк занимала должность начальницы ГУ ГНС в Черниговской области с июля 2020 года по июнь 2023 года. Перед тем она возглавляла Государственную налоговую инспекцию в Подольском районе ГУ ГНС в Киеве.

В налоговых органах работала с 2006 года, занимая должность инспектора отдела учета и отчетности Сакской налоговой инспекции в АР Крым.

ГБР в июне 2023 года провело обыски у начальницы налоговой в Черниговской области в рамках расследования уголовного производства по незаконному обогащению (ч. 1 ст. 368-5 УК Украины). Тогда правоохранители проверяли факты покупки элитной недвижимости в Киеве и уплаты налогов.