С кинотеатров намерены собирать роялти за музыку в фильмах
9582a258b646ab6ea5628334d1b8d562.jpg

Государственная служба интеллектуальной собственности начала проверять кинотеатры на предмет нарушений законодательства в сфере авторского права, рассказали в нескольких кинотеатрах. В Госслужбу пожаловалось Украинское агентство авторских и смежных прав (УААСП), заявившее, что в кинотеатрах транслируется фильм "Духless", но не выплачиваются авторские отчисления за музыку, которая исполняется в этом фильме. УААСП владеет в Украине правами на сбор роялти за воспроизведение музыки композитора Павла Есенина, звучащей в этой картине.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Немое кино", УААСП еще два месяца назад предупредило кинотеатры, что будет собирать с них роялти за музыку, исполняемую в фильмах, сказал заместитель генерального директора агентства Сергей Рогожин. В письме УААСП объясняется, что такое право ему предоставили авторы музыки.

Теперь агентство требует от кинотеатров заключить договор и отдавать ему 1% от выручки. В случае же отказа кинотеатрам грозит судебное разбирательство и штраф от 10 до 50 тыс. минимальных зарплат (от 11 тыс. грн. до 5,5 млн. грн.).

Первыми претензии получили небольшие кинотеатры, среди которых, например, Жовтень. Генеральный директор группы компаний B&H (сеть кинотеатров Кинопалац) Богдан Батрух и финансовый директор группы Линия кино (сети Линия кино и Оскар) Галина Шевченко говорят, что к ним агентство пока не обращалось.

Напомним, сразу две крупные организации, представляющие в Украине интересы зарубежных музыкальных исполнителей, - Украинская музыкальная издательская группа (УМИГ) и Мировая музыка - потребовали от Украинского агентства авторских и смежных прав (УААСП) разрыва договоров и компенсации невыплаченного роялти, сообщили в пресс-службах компаний.

В компаниях объясняют такое решение тем, что УААСП за этот год не выплатило роялти и отказывается представлять квартальные отчеты о сборах.