С начала большой войны чиновники подали вчетверо меньше деклараций, чем за 2021 год
Единый государственный реестр деклараций (Иллюстративное фото)

В течение 2022 года и десяти месяцев 2023 года украинские госслужащие подали почти миллион деклараций. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Опендатабот со ссылкой на данные Национального агентства по предотвращению коррупции.

За указанный период чиновники подали 972 456 деклараций. Как известно, в связи с военным положением своевременное предоставление деклараций не контролировалось. Несмотря на это, сама обязанность должностных лиц отчитываться о своем имущественном положении и изменениях в нем отменена не была.

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем

В 2021 году государственные служащие подали 4 272 177 деклараций. Тогда НАПК получило 4695 сообщений о несвоевременном предоставлении деклараций и 3805 сообщений из-за неподачи деклараций вообще. Также было выявлено 46 случаев, когда должностные лица не сообщали своевременно о существенных изменениях в своем имущественном состоянии. Во всех случаях речь шла только о тех должностных лицах, которые занимают ответственное и особо ответственное положение.

Сейчас в Украине возобновили ответственность и контроль за декларированием чиновников – должностные лица должны предоставить информацию за первые два года полномасштабной войны до конца января 2024 года. В то же время можно внести исправления в декларации за 2022 и 2023 годы.

По состоянию на октябрь 2023 года уже было подано 52 203 исправленных декларации.

  • 10 октября президент Владимир Зеленский подписал законопроект №9534, предусматривающий возобновление электронного декларирования и открытие деклараций.
  • НАПК также открыло доступ к отчетности политических партий.