Садовый пожаловался на польского подрядчика: Самый сложный за все время
Андрей Садовый (фото – пресс-служба Кабмина)

Мэр Львова Андрей Садовый назвал польскую компанию Control Process самым сложным подрядчиком за время его работы в должности. Она строит мусороперерабатывающий завод на территории общины.

"Это самый сложный подрядчик за время моей работы мэром. Потому что это компания юридическая, а строительная часть у них как одна из маленьких опций. Если вы проанализируете их деятельность по другим объектам в Польше, вы будете удивлены. Почему, по сути, Европейский банк реконструкции и развития, проводя тендеры, не учитывает эту информацию с точки зрения опыта той или иной компании. Но поскольку мы уже в той лодке, то нам из точки А надо до точки Б доплыть", – сказал Садовый на пленарном заседании горсовета 12 июня.

"Когда мы этот завод откроем, я расскажу гораздо больше информации. Я думаю, это будет интересно и для польского правительства. Потому что есть компании, которые не помогают польскому правительству, а наоборот", – добавил он.

По словам руководителя коммунального предприятия "Зеленый город" Александра Егорова, докладывавшего депутатам о состоянии строительства мусороперерабатывающего завода, сейчас выполнено 78% работ, на предприятие доставили 90% оборудования.

"По контракту мы должны были поставить все оборудование до апреля. Подрядчик еще не все предоставил. Должен бы начаться монтаж оборудования. Но он задерживается на две недели", – рассказал Егоров.

По контракту подрядчик должен был завершить строительные работы до 30 июня, монтажные – до 30 августа, а пусконаладочные – до 1 ноября 2025 года.

"Сейчас мы видим, что не успеваем", – сказал чиновник.

Он выразил надежду, что завод удастся запустить еще в этом году.

"Мы планировали в этом году горячий запуск, но уже не успеваем. Это речь о летнем периоде. Завод должен отработать четыре-пять месяцев в горячем режиме и три-четыре месяца в холодном. Будем делать все от нас зависящее для холодного запуска, чтобы в холодный период осуществить все пусконаладочные работы, которые предусматриваются технологией", – пояснил Егоров.

В этом месяце на предприятии ожидают приезд специалистов производителей оборудования, которые будут заниматься его монтажом.

Также контракт предусматривает, что после запуска завода в течение года генеральный подрядчик будет обязан обучать персонал правильному обращению с технологией.

Львов не впервые жалуется на польского подрядчика мусороперерабатывающего завода. В сентябре 2024 года КП "Зеленый город" обвинило компанию Control Process в невыполнении существенного условия контракта. Компания не смогла предоставить безусловную банковскую гарантию в сумме 3,6 млн евро.

  • Мусороперерабатывающий завод будет находиться на северо-восточной окраине города (улица Пластовая, 13) рядом со львовскими очистными сооружениями. Он будет перерабатывать 250 000 тонн отходов в год – столько, сколько собирают во Львове. При необходимости мощность можно будет нарастить. Предприятие будет не только заниматься сортировкой, но и производить вторичное твердое топливо из отходов (RDF-топливо).