Самый большой живой организм Земли оценили в $42 млрд
Фото: wikimedia.org

Компания Deloitte подсчитала прямую и косвенную прибыль, которую приносит Австралии существование Большого Барьерного рифа. Расчет экономической, социальной и культурной ценности рифа позволил экспертам оценить примерно рыночную стоимость самого крупного в мире живого организма, сообщает BBC.

Сегодняшняя стоимость рифа - $42 млрд. Он ежегодно приносит экономике Австралии $4,8 млрд и обеспечивает 64 тыс. рабочих мест.

Кроме того, существование рифа предоставляет материалы для исследования ученым, привлекает в Австралию туристов, что увеличивает прибыль авиакомпаний, и дает еще ряд преимуществ национальной экономике.

"Как крупнейший живой организм в мире, и одна из наиболее разнообразных и сложных экосистем планеты, Большой Барьерный риф по праву считается бесценным и незаменимым", - говорится в исследовании.

Большой Барьерный риф в последние годы страдает от "отбеливания". Оно связано с тем, что его кораллы теряют зооксантеллы. Это отдельные организмы, живущие в симбиозе с кораллами. Когда коралл подвергается стрессу или потенциально опасному воздействию, зооксантеллы его покидают.

Именно это и происходит с Большим Барьерным рифом уже второй год подряд, уверены ученые. Исследователи считают, что процесс угрожает самому существованию рифа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.