Сегодня ВТО займется украинско-российским спором
Заместитель главы Минэкономразвития - Торговый представитель Украины Наталья Мыкольская
Сегодня, 24 февраля, совет Всемирной торговой организации (ВТО) рассмотрит заявление Украины по агрессивным действиям Российской Федерации. Об этом сообщила заместитель главы Минэкономразвития - Торговый представитель Украины Наталья Мыкольская.

"Сегодня важный день на Генсовете ВТО вопрос ограничений РФ. Вчера провели очень много встреч - ожидаем поддержку нашей позиции", - сообщила Мыкольская в Фейсбук.

Украина еще 6 января направила в ВТО информацию о том, что расценивает действия РФ в отношении украинских товаров как целенаправленную агрессию.

Следующим шагом, по словам Мыкольской, будет инициирование споров, в первую очередь по вопросам транзита украинских товаров. "Мы считаем, что такие действия РФ противоречат общим принципам функционирования ВТО, обязательствам РФ, которые она брала на себя, вступая в ВТО, а также то, что касается транзита, также нарушает интересы и права третьих стран - таких как Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, Китай", - заявляла она.

Читайте также: Транзитный спор: найдет ли Украина управу на Россию в ВТО 

Напомним, ранее секретариат ВТО обнародовал заявление Украины о незаконных и дискриминационных ограничениях России в торговле, введенных с 1 января 2016 года. В заявлении Украина обратила внимание стран-членов ВТО, что после решения Киева начать реализацию зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС, с 1 января 2016 года РФ приняла несколько политически мотивированных мер, ограничивающих торговлю. 

По мнению Украины, такие меры, как запрет импорта некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продуктов питания происхождением из Украины, остановка преференционного торгового режима согласно Договора о свободной торговле СНГ, а также ограничение транзита украинских товаров в Казахстан через территорию РФ нарушают нормы международного права, основополагающие принципы и Соглашение ВТО, а также обязательства РФ в ВТО.