Сеть FitCurves: Украинский франчайзинг под угрозой

На правах рекламы

В последние годы в Украине франчайзинговый бизнес набирает обороты. Все больше предпринимателей становятся частью известных брендов, освобождая себя от многих забот, среди которых: наработка имени и репутации, маркетинговые исследования, налаженная система менеджмента, обучение. Клиенту так же в разы выгоднее обслуживаться или покупать у представителей франчайзинга, ведь это более высокий уровень стандартов обслуживания и более качественные товары и услуги.

Но так ли выгодна франчайзинговая модель тем, кто «стоит у руля»? Несмотря на огромное количество успешно запущенных точек, а также на динамичное развитие сети и многолетнюю положительную репутацию в ряде стран, один недобросовестой партнер способен нанести ущерб компании, себе, клиентам и даже ни в чем не повинным коллегам «по цеху». Сегодня любой конфликт легко может стать достоянием общественности, ведь для этого не надо ни фактов, ни официальных подтверждений. Достаточно негативных эмоций и сети интернет.

Именно такая ситуация произошла два месяца назад с международной франчайзинговой сетью FitCurves, которая предоставляет фитнес-услуги для женщин.

Пару слов о компании, представляющая бренд FitCurves. За 11 лет развития международной франшизы на территории Украины было открыто 174 клуба, за этот срок членами сети стало более 700 000 постоянных клиенток. Более 3000 специалистов получили рабочие места, пройдя обучение в сфере фитнес-индустрии и нутрициологии. Миссия компании - помогать женщинам приобретать силу быть здоровыми, развивая  правильные привычки. Все эти годы FitCurves активно занимается социально-благотворительной деятельностью, инициируя проекты: «За осведомленность о раке груди», «Поверить снова» (тренировки в женских тюрьмах), а также поддержка малоимущих и многодетных матерей. На сегодняшний день, в Украине работает 110 клубов, и партнеры сети FitCurves продолжает занимать активные позиции в развитии бизнеса и социального движения за здоровый образ жизни.

Таким образом, два месяца назад у представителей бренда FitCurves произошел конфликт с одной владелицей франшиз в Запорожье и Тбилиси. Объявив о внезапном и незаконном выходе из сети она изменила название клуба, а также незаконным образом присвоила себе технологии и оборудование, которые ей не принадлежат. После этого, она начала размещать видео обращения в интернете с обвинениями по отношению к руководству, взаимосвязанным компаниям, без каких либо доказательств или фактов.

Эту ситуацию прокомментировал мастер франчайзи сети FitCurves в Украине: «За 11 лет мы имели опыт, когда владельцы франшиз приостанавливают деятельность или перепродают свой бизнес. И все они проходили процедуру закрытия и расторжения договоров. Все вопросы всегда были урегулированы в обоюдном согласии, без претензий. И мы впервые столкнулись с такой формой лжи, не выполнения финансовых обязательств, и осознанного нанесения вреда международному бренду со стороны владелицы франшиз в Запорожье и Грузии. За последние годы она сформировала долги по всем франшизам перед компанией и поставщиками оборудования. Мы провели с ней ряд переговоров, которые никак не повлияли на ее действия. При этом она еще потребовала заплатить ей 70 000 долларов за ее выход из сети. И это выглядело, как шантаж, так как после нашего отказа она стала выставлять свои видео с оскорбительным контентом».

Согласно международным правилам и политикам компании, руководство FitCurves не имело права оставить подобную ситуацию без своей реакции, поэтому для начала было принято решение провести юридическое расследование.

«Мы решили привлечь экспертов: украинских и эстонских юристов, которые знают все тонкости международного законодательства и франчайзингового права. Чтобы они провели независимую оценку ситуации» - мастер франчайзи сети в Украине и Грузии.

В ходе изучения ситуации, юристы установили со стороны владелицы франшизы ряд серьезных правонарушений, о которых она умолчала в своих видео обращениях, а именно открытие дел в нескольких инстанциях в Украине, вот числе и уголовное.

Именно по причине того, что бы люди не пострадали, что бы их здоровью не был нанесен урон, мастер франчайзи в Украине обратился к клиентам запорожских клубов, которые подписывали договора в фитнес-клубах FitCurves: «Мы хотим предупредить всех наших клиентов в Запорожье, которые находятся по адресам:

• ул. Независимой Украины, 39;

• ул. Ладожская, 40а;

• ул. Волшебная (Чарівна), 155а;

• ул. Почтовая, 75;

• ул. Запорожского казачества, 20а.

Отныне мы не можем нести ответственность за безопасность тренировок и качество сервиса в ребрендированных клубах. Так же мы обязаны предупредить, что в ближайшее время, эти клубы будут вынуждены закрыться. Будьте осторожны при продлении абонементов, так как в связи с судебными исками, вам навряд ли вернут ранее уплаченные деньги. Мы приносим свои извинения за внезапные изменения и недобросовестное поведение владелицы клубов. Надеемся, что в ближайшее время, мы заново переоткроем клубы, где вы сможете продолжать тренироваться по системе FitCurves».

Подводя итоги, можно сделать вывод, что в бизнесе могут быть конфликты, однако, их нужно решать законным путем, основываясь на условиях, которые прописаны в договорах и по законодательству Украины. Всегда руководствоваться позицией, чтобы ни одна сторона не пострадала, а так же не пострадали клиенты и партнеры по бизнесу.

В украинском и международном франчайзинге может быть будущее, если предприниматели научатся работать в правовом поле, неся ответственность по обязательствам и развивая бизнес по заявленным стандартам и принципам.

На правах рекламы