Швейцарии грозит дефляция: ключевая ставка в стране может стать нулевой

Швейцария оказалась на грани дефляции – продолжающегося снижения общего уровня цен, что может угрожать экономике страны. Об этом пишет немецкий еженедельный журнал Spiegel.
По данным Федерального статистического управления Швейцарии (FSO), в мае 2025 инфляция в стране опустилась до -0,1%. В апреле показатель еще оставался на нулевом уровне.
Последний раз инфляция в Швейцарии была отрицательной чуть более четырех лет назад – в марте 2021 года.
Дефляция считается опасной для экономического развития страны: растет стоимость денег, что снижает потребительскую активность и инвестиции. Люди откладывают расходы в надежде на дальнейшее падение цен, запускающее экономическую "спираль вниз".
Отмечается, что понижение инфляции в Швейцарии связано, в частности, с динамикой цен на импортные товары. В мае они подешевели на 2,4% по сравнению с аналогичным месяцем в прошлом году.
Из-за сильного франка швейцарцы все чаще покупают товары за границей. В то же время, цены на отечественные товары возросли на 0,6%.
Базовая инфляция в стране – за исключением волатильных цен на продукты питания и энергоносители – также несколько снизилась в годовом исчислении до +0,5% с +0,6%.
Незначительное падение цен в Швейцарии, в свою очередь, ожидалось для экспертов. С сентября прошлого года уровень инфляции здесь не превышает одного процента, в последний раз он был выше двух процентов весной 2023 года.
На фоне данных эксперты ожидают, что Швейцарский национальный банк уже в скором времени снизит ключевую ставку на 0,25% – до нулевого уровня.
Если дефляция усилится, не исключают и введение отрицательных ставок – банковская система может начать взимать комиссию за хранение денег.
- 22 апреля сообщалось, что Европа почти вернула инфляцию до нормального уровня. ЕЦБ прогнозировал 2% в ближайшие месяцы.
- Уровень инфляции во Франции опустился ниже целевого показателя Европейского центрального банка в 2%, достигнув более четырехлетнего минимума.