Сильное конкурентное преимущество для вашей компании
259d6fc466b5805b9c43f9a30748f05b.jpg


На правах рекламы

Каждому руководителю под силу создать это преимущество за короткий период времени. Вы можете (и как хороший управленец, должны) над этим потрудиться. Суть в быстром обучении новых членов команды. Нужно построить процесс, в котором каждый новый сотрудник буквально за несколько дней или недель дорастает до необходимого уровня компетенций.

Как этого достичь?

Во-первых, для каждого сотрудника должен быть разработан детальный профиль компетенций - список всего, что должен знать новичок по итогам адаптации. Кроме того, ему нужно вручить список задач на первую неделю - почасовое расписание, благодаря которому человек не будет скучать, плевать в потолок и не вынужден постоянно дергать руководителя. Не будет неприятного впечатления от безделья первых дней, поскольку он сразу включиться в работу, будь то первые серьезные задачи или просмотр корпоративного видео-блога - человек будет занят.

Подготовьте учебные материалы. Это информация, которую должен знать каждый сотрудник вашей компании - цели, принципы, стратегия, продукты, организационная структура, роль каждого члена команды в компании.

Учебные материалы эффективнее всего разрабатывать всей командой, чтобы не упустить ничего важного. Затем их следует сформировать в презентации для наглядности и удобства.

Сделайте учебные карточки. На основании сформированных учебных материалов подготовьте пластиковые карточки с информацией в формате вопрос - ответ, как карточки для изучения иностранного языка. Это элементарный инструмент, который, на самом деле, очень эффективен и быстро дает результаты. Новичок может изучать их в любое удобное время - за обедом, в метро, перед сном.

В конце периода адаптации необходимо провести "экзамен" - аттестацию, которая покажет, готов ли человек работать в вашей компании. Вопрос аттестации нужно обсудить еще до начала испытательного срока, объяснить кандидату, если он не пройдет аттестацию, то с ним придется попрощаться.

Вот такие несложные для реализации советы помогут вам отбирать в свою команду действительно сильных, действительно ваших людей, оперативно обучать их базовым принципам и навыкам, тем самым повышая конкурентоспособность своей компании. Более детально об этих и многих других принципах работы с коллективом вы узнаете на Практикуме Кирилла Куницкого "Построение сильной команды" в Киеве 29 октября. Регистрируйтесь сегодня по специальной ранней цене: https://goo.gl/WKG7lJ