Системных изменений на таможне нет - Данилюк

Министр финансов Александр Данилюк видит только точечные изменения к лучшему на таможне. Об этом он сообщил в интервью LIGA.net.

"Серьезных системных изменений пока не произошло. Главная микрореволюция в сфере растаможки - внедрение "единого окна", - заявил Данилюк.

По его словам, раньше, когда на таможню приезжал груз, на него наваливалась куча инспектирующих органов со своими "уникальными" правилами и процедурами. Это порой приводило к задержкам грузов на две недели и даже больше.

"Сейчас все процедуры упрощены, мы отводим на растаможку 4 часа, а в случае дополнительных проверок максимум 24 часа", - подчеркнул министр.

К позитивным изменениям Данилюк также относит введение видеофиксации на границе и автоматическое распределение таможенных деклараций.

"До этого у каждого был "свой" инспектор, с которым все проблемы решались. Идея автоматического распределения - разорвать такие коррупционные связи. Но при желании все это можно обойти. Эти новации уже приносят результат, но по-настоящему они заработают только в комплексе, при условии системных изменений в ГФС", - констатировал Данилюк.

Полный текст интервью: Данилюк: Бывшие акционеры ПриватБанка не спешат вносить залоги

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.