Следствие считает, что Мазепа пытался сбежать из Украины. Защита говорит – ехал в Давос
Фото: Игорь Мазепа / Facebook

Государственное бюро расследований и прокуратура считают, что владелец Concorde Capital Игорь Мазепа, задержанный 18 января на пункте пропуска "Шегини", пытался сбежать из Украины. Его защита настаивает, что на самом деле он ехал в Швейцарию за инвестициями для завода "Кривой Рог Цемент".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
В пятницу, 19 января, во время судебного заседания по избранию меры пресечения Мазепе сторона защиты обвинила прокуроров в предвзятости, указав на необычность срочных обысков в Concorde Capital.

Прокурор объяснил, что обыски проводились в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом, разрешающим такие следственные действия в неотложных случаях.

"Неотложность [обысков] была связана с тем, что Мазепа, по нашей информации, совершил действия, направленные на попытку избежания уголовной ответственности и укрывательства от органов досудебного расследования. Получив информацию о возможном привлечении к уголовной ответственности, он предпринял попытку покинуть территорию Украина и был задержан непосредственно на пункте пропуска государственной границы", — сказал представитель обвинения.

В то же время на странице Кривой Рог Цемент в Facebook сообщается, что Мазепа ехал на Всемирный экономический форум в Давосе как владелец и постоянный представитель этого предприятия.

"Мы готовимся к масштабному проекту по модернизации более чем на 15 млн евро для увеличения мощностей. Кривой Рог Цемент находится на финальной стадии переговоров с инвесторами для получения льготного кредитования. Игорь Мазепа имел ряд запланированных встреч в Давосе именно по поводу привлечения инвестиций в Кривой Рог Цемент", — говорится в сообщении.

  • Мазепе инкриминируют незаконное завладение землей на дамбе Киевского водохранилища и ее легализацию путем застройки, 18 января он был задержан в пункте пропуска "Шегини", когда пытался пересечь границу с Польшей.
  • Игорь Мазепа – основатель инвестиционной компании Concorde Capital, которая инвестировала в завод "Кривой Рог Цемент", сеть клиник "Добробут", коттеджный городок GoodLife Park и загородный отель-ресторан Shelest на дамбе Киевского водохранилища, группу компаний "Энергосбережение", онлайн-магазин MakeUp, компанию Sela Energy с лицензией на добычу газа во Львовской области.
  • С конца 2022 года ему принадлежит также завод "Кузница на Рыбальском" в Киеве.