Словения возместит штрафы за нарушение ковидных ограничений
перчатки супермаркет карантин. Фото rawpixel

В Словении возместят гражданам штрафы за нарушение ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Соответствующий законопроект вступил в силу в стране, пишет BBC.

За более чем два года пандемии полиция выписала штрафов на сумму почти 6 млн евро. Но по новому закону эти деньги необходимо вернуть. Возмещение получат более 60 тысяч словенцев.

Присоединяйтесь к нам на Facebook и участвуйте в дискуссиях

Ранее в стране действовали строгие ковидные ограничения — словенцам не разрешали выезжать за пределы своих районов, а также действовал ночной комендантский час.

Позже Конституционный суд отменил все эти меры, но до сих пор власти не отменили наказания, наложенные на считавшихся нарушителями, местные активисты считают выписанные штрафы незаконными.

Министр юстиции Словении Доминика Шварц Пипан заявила, что возмещение штрафов поможет восстановить доверие словенцев к верховенству права.

  • В июне 2021 года власти Словении объявили о завершении эпидемии коронавируса в стране. Перед этим там отменили чрезвычайное положение, которое длилось почти полтора года.