Смакуй українське. Как украинские продукты покоряют мир
dcaebf7ee4fcf8cd25029f6d1ecdb097.jpg

На правах рекламы

Украинская кухня - одна из самых богатых, сытных и разнообразных в мире. И зачастую иностранцы удивляются, как из простых продуктов можно сотворить такое количество шедевральных блюд-визитных карточек. Борщ, голубцы, вареники, мясные изыски сегодня принято не просто готовить, а и подавать с вкусняшками национального производства - соусами, сметаной, специями. Причем, как украинская кухня своими блюдами, так и продовольственные бренды из Украины широко известны во всем мире.

Не секрет, что в супермаркетах ОАЭ, Европы, СНГ и даже в далеких азиатских магазинах и супермаркетах США продовольственные полки пестреют адаптированными к местному рынку упаковками продовольственных товаров, страна производства которых - Украина. Молочная продукция под брендом President, украинское печенье Yarуch, украинские снэки, разнообразная алкогольная продукция, сладости украинского производства с легкостью можно найти в крупных торговых сетях. Стоит ли говорить о подсолнечном масле, соках, продуктах переработки зерна. И такая активность украинских производителей и интерес зарубежных контрагентов свидетельствует о том, что украинские товары - качественные, вкусные, востребованные, стремящиеся к совершенству. Социальные сети украинских чиновников и экспертов продовольственного рынка пестрят фотографиями украинских товаров из зарубежных супермаркетов. Промотируют украиские молочные продукты, соусы , масла, кофеты и алкоголь замминистра аграрной политики и продовольствяи Ольга Трофимцева, экономист департамента технического сотрудничества ФАО Андрей Ярмак. Маленькие победы, запечатленные туристами в магазинах мира также собирают тысячи лайков в социальных сетях. Украинскими продуктами гордятся, уповая на их качество, украиснскую плодородную землю и, конечно, мастерство производтелей, которые стремятся сделать товар вкусным, максимально безопасным и качественным.

О каких товарах речь? Возьмем, к примеру, соусную группу. Наверное, каждый украинец, идя на пикник, кладет в корзинку упаковку кетчупа дой пак. И выбор большинство покупателей делает в пользу ТМ Торчин. Почему? Во-первых, потому, что томаты, качество сырья и композиции компонентов тестируют лучшие специалисты. И только после этого вкус запускают в производство. Массу пастеризуют, но в щадящем режиме, чтоб обеспечить микробиологическую чистоту и сохранить максимум пищевой ценности, витаминов, натуральных красителей в пасте и овощах. Затем охлаждают, фасуют и предлагают потребителю только после выдержки. Важно отметить, что каждая партия товара проходит не только микробиологический анализ, но и онлайн-контроль.

Во-вторых, не нужно объяснять, что николаевские и херсонские помидоры - эталон качества и именно эти регионы являются якорями промышленного выращивания томатов.

В-третьих, компания Nestle, в состав которой входит завод Торчин, имеет очень жесткие стандарты на уровне мировых. Именно по этой причине компании довольно сложно подобрать отечественных поставщиков специй и сушеных овощей - они в продукте импортные. В четвертых же, украинские потребители все чаще обращают внимание на экологичность упаковки и ее безопасность. "Наша упаковка имеет те же параметры, что и стекло - она герметична, 3-х слойная, имеет несколько уровней защиты. В отличие от стекла, она не бьется. В дойпаке есть алюминий, который защищает от воздействия наружной среды", - отмечают в "Торчин".

Помимо этого, в Nestle стараются сделать продукты полезными, уменьшая в них количество соли и сахара, прислушиваясь к рекомендациям Всемирной организации здравоохранения касательно использования трансжиров. "О том, что нужно ограничивать употребление сахара, говорят уже давно. Сахар на производстве добавляют не только потому, что он имеет сладкий вкус, но и потому, что сахар влияет на консистенцию продукта и некоторые другие физико-химические характеристики. Потому сахар широко используют в продуктах, которые не имеют ярко выраженного сладкого вкуса, например, в соусах. И важно помнить, что и этот сахар входит в 50 суточных грамм", - говорит нутрициолог Nestle в Украине Евгения Лошкарева.Она добавляет, чтои контроль количества соли и трансжиров в своей подукции в компании контролируют очень серьезно.

Стремятся к эталонному качеству и производители молочной продукции. В частности, по словам Катерины Глушаницы, менеджеры по внешним связям з научно-экспертными учреджениями и организациями компании Данон в Украине, 88% продуктов портфеля компании рекомендованы для ежедневного употребления, например - молочные продукты, йогурт, продукция детского питания. Как и Nestle, Данон на глобальном уровне взял на себя ряд обязательств обязательств по улучшению профиля своих продуктов в контексте качества, питательности, полезности, доступности и понимания для потребителя. "Мы проактивно меняем формулы наших продуктов с целью снизить уровни сахара и жира чтобы достичь по крайней мере определенной положительной динамики в вопросом распространенности диабета и ожирения среди населения. Мы сознательно принимаем риски, связанные с этим и призываем наших партнеров и друзей присоединиться к нам и поддержать такую ​​инициативу на уровне своих компаний", - говорит Глушаница.

Подобных примеров масса. И ставка на качество и безопасность открывает украинским продуктам новые двери. О планах наращивания экспорта в некогда закрытые рынки регулярно рапортует Министерство экономического развития и торговли. По последним данным, экспорт украинской аграрной продукции в европейские страны за январь-июнь 2017 года увеличился на 31,4%, или на $663,4 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составил $2,774 млрд. При этом, по результатам первого полугодия 2017 года, доля стран ЕС в структуре экспорта агропродукции из Украины составляла 34,9%, а общий внешнеторговый оборот между Украиной и странами ЕС увеличился на 24,1% до $3,803 млн.