Снаряды, техника, ПВО. Rheinmetall планирует открыть в Украине минимум четыре завода
Фото: EPA

Немецкий производитель оружия Rheinmetall планирует открыть в Украине по меньшей мере четыре завода по производству снарядов, военной техники, пороха и средств ПВО. Об этом сообщает Le Monde.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Украина стала для нас важным партнером, где мы видим потенциал от двух до трех миллиардов евро (в продажах) в год", – сказал генеральный директор Rheinmetall Армин Паппергер на презентации результатов деятельности компании за 2023 год.

Общий оборот предприятий Rheinmetall в Дюссельдорфе в 2023 году достиг рекордных 7,2 млрд евро, а в этом году ожидается на уровне около 10 млрд евро.

"Нам очень важно сделать все возможное, чтобы поддержать Украину в ее борьбе за выживание. Мы полностью преданы этой ответственности", – заявил Паппергер.

Акции Rheinmetall взлетели во Франкфурте на 5% после объявления отчета компании.

Украина и Германия углубляют сотрудничество для создания совместных оборонных предприятий и интенсифицируют работу по реализации действующих проектов, подтвердило Министерство экономики.

"Если производить даже половину того, что Украина импортирует для фронта, это прибавит 4-5% ВВП. Поэтому нам крайне важно привлекать в сферу производства военной продукции лучшую экспертизу и технологии Германии. Кроме того, важно наработать механизм гарантий для предприятий оборонного комплекса" , – сказала министр экономики Юлия Свириденко на встрече с немецким коллегой Робертом Хабеком.

В феврале крупнейший оборонный концерн Германии объявил о намерении построить в Украине завод по производству снарядов калибра 155 мм. Соответствующий меморандум он подписал с украинским Министерством по вопросам стратегических отраслей промышленности в кулуарах Мюнхенской конференции безопасности в Германии.

Точные объемы производства не уточняются, но это будет "шестизначное число", то есть не менее 100 000 боеприпасов в год. Rheinmetall будет иметь 51% в новом предприятии, неназванный украинский партнер – 49%.

В Украине компания уже имеет совместное предприятие по ремонту военной техники.

Rheinmetall является ведущим оборонным предприятием и одним из крупнейших в мире производителей боеприпасов. К 2025 году концерн планирует производить 10 000 тонн пороха и 700 000 артиллерийских боеприпасов в год на своих заводах в Германии, Испании, Южной Африке, Австралии и Венгрии.