Соглашение по госдолгу США не повлияет на помощь Украине — Белый дом
Белый дом (Фото: Stephanie Chasez/flickr The White House)

Двухпартийное соглашение по предотвращению дефолта не ограничит способность администрации Джо Байдена оказывать Украине дополнительную помощь. Об этом заявила директор по бюджету Белого дома Шаланда Янг, сообщает Bloomberg.

Компромиссная мера, которая сейчас проходит через Конгресс, увеличит расходы на оборону на 3,3%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Любая дополнительная военная помощь будет проходить через Конгресс как дополнительная мера, которая не будет подпадать под ограничения соглашения на федеральные расходы, сказал чиновник на условиях анонимности в комментарии Bloomberg.

Пока неизвестно, может ли Белый дом обратиться к Конгрессу за дополнительным финансированием Украины, пишет агентство. В декабре президент Джо Байден подписал закон о пакете помощи Украине на сумму 45 млрд долларов в рамках законопроекта о расходах на конец года.

Чиновники администрации заявили, что должны предоставить достаточно денег, чтобы продержаться до конца этого финансового года в сентябре.

По данным Госдепартамента, с начала российского вторжения в феврале 2022 года США оказали помощь в области безопасности на сумму 36,9 млрд долларов.

  • Государственный долг США достиг лимита в размере $31,4 трлн еще в начале 2023 года. Благодаря экстраординарным мерам Министерства финансов правительство США получило еще несколько месяцев на то, чтобы договориться с Конгрессом. Но если лимит не поднять, США  могут столкнуться с первым в истории дефолтом.
  • Распри в Конгрессе вокруг государственного долга происходят часто. Последний раз потолок долга Конгресс поднимал в декабре 2021 года.
  • В большинстве случаев их удавалось закончить, прежде чем они успевали обрушить рынки. Но не всегда: в 2011 году политическая борьба привела к тому, что Standard & Poor's впервые в истории ухудшило кредитный рейтинг США, что пошатнуло финансовые рынки. 28 мая в США достигли соглашения по поводу  потолка госдолга.