Сообщник лесника Януковича получил 10 лет тюрьмы
Фото: ВАКС

Высший антикоррупционный суд во вторник, 14 февраля, приговорил к десяти годам лишения свободы бывшего директора частной компании, которая была связана с Виктором Сивцом – председателем Государственного агентства лесных ресурсов времен Виктора Януковича. Об этом сообщила пресс-служба ВАКС и Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Осужденный Сергей Алексеенко руководил компанией, с помощью которой Сивец и его жена получили более 10,9 млн евро взяток (по тогдашнему курсу – более 116 млн грн).

Следствие установило, что в период с февраля 2011 по февраль 2014 года Сивец занимался вымогательством денег от компаний из Польши, Словакии, Румынии за пролонгацию контрактов на экспорт древесины. Размер взятки составлял от 2 до 60 евро за кубометр древесины в зависимости от ее вида.

Деньги перечислялись на счета иностранных компаний, зарегистрированных в Великобритании, под видом оплаты агентских услуг по анализу рынка лесопродукции и поиску контрагентов. Этими компаниями заведовал обвиняемый.

Затем деньги отмывали через оффшорные компании семьи Сивца.

Часть денег – $1,44 млн и 1,22 млн евро – впоследствии удалось найти на счетах жены Сивца в Швейцарии. В их отношении суд применил процедуру специальной конфискации.

Досудебное расследование против Севца и его жены продолжается.

Приговор суда может быть обжалован в суде апелляционной инстанции в течение 30 дней с момента его оглашения.

  • В мае 2016 года тогдашняя Генеральная прокуратура заочно сообщила Сивцу и его супруге, гражданке РФ Марине Журавлевой, о подозрении. В том же году они были объявлены в международный розыск.
  • В сентябре 2017 года Украина направила в Россию запрос об экстрадиции Сивца, но получила отказ. Как выяснилось, Сивец зарегистрирован в Москве и имеет паспорт гражданина РФ с 2000 года.