Создается консультативный орган для противодействия коррупции
407f061d0d36fe394c53973ecde02fd8.jpg

На правах партнерской программы

ПРАВОВОЕ СОБЫТИЕ:

В целях улучшения условий для предпринимательской деятельности и повышения эффективности борьбы с коррупцией Министерство экономического развития и торговли подготовило проект постановления Кабмина "О создании Совета бизнес-омбудсмена".

ВЛИЯНИЕ НА БИЗНЕС:

Совет бизнес-омбудсмена планируется создать для обеспечения прозрачной деятельности органов государственной власти, содействия снижению уровня коррупции и предупреждения недобросовестного поведения субъектов хозяйствования, занимающихся предпринимательством в Украине.

Проектом предлагается утвердить положение, в котором изложены основные задачи и принципы деятельности Совета бизнес-омбудсмена как консультативного органа при Кабинете Министров Украины. Замечания и предложения к проекту постановления принимаются в течение одного месяца с даты обнародования проекта на электронный адрес: [email protected].

Проект подготовлен во исполнение обязательств Меморандума о взаимопонимании относительно поддержки украинской антикоррупционной инициативы и размещен на официальном сайте Минэкономразвития в разделе "Обсуждение проектов документов".

НЮАНСЫ:

Создание очередного общественного совета рискует стать еще одной формальной структурой, не имеющей реальных механизмов воздействия на органы власти и контроля за законностью их действий. 

Данный материал представлен в ежедневном обзоре главных правовых событий Единой информационной платформы ЛІГА:ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ. Подробнее о Единой платформе>>