S&P оставил кредитный рейтинг Киева с отрицательным прогнозом
Киев (Фото: LIGA.net)

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Киева на уровне ССС+, несмотря на снижение рейтинга Украины до СС, прогноз остается отрицательным. Об этом говорится в сообщении агентства, передает Интерфакс-Украина.

По мнению аналитиков, снижение суверенного рейтинга в иностранной валюте свидетельствует, что Киев по-прежнему способен и готов продолжать выполнять свои обязательства по обслуживанию долга как в иностранной, так и национальной валюте.

В S&P отмечают возможность, что в условиях войны между Россией и Украиной и последующего резкого экономического спада финансовые показатели города могут резко ухудшиться, что может усложнить выполнение взятых на себя обязательств в будущем.

Рейтинг CCC+ означает, что эмитент в настоящее время уязвим и зависит от благоприятных деловых, финансовых и экономических условий для выполнения своих финансовых обязательств.

Киев имеет только один выпуск, номинированный в иностранной валюте, в обращении со сроком погашения в декабре 2022 года. Со специального разрешения Национального банка Украины Киев произвел еще один платеж по этим облигациям 15 июня 2022 на сумму около $30 млн. От этой эмиссии остался один платеж в $30 млн со сроком погашения в декабре 2022 года.

Базовый сценарий рейтингового агентства предусматривает выплату этого платежа с учетом резервов наличных денег на середину июля (около 13 млрд грн) и готовности руководства выполнять свои долговые обязательства.

Относительно долга в национальной валюте, город имеет кредитную линию от Ощадбанка в размере 1,2 млрд грн со сроком погашения в 2023-2026 годах и три непогашенных облигации в национальной валюте на общую сумму 1,1 млрд грн со сроком погашения в 2024-2026.

Отрицательный прогноз рейтинга Киева отражает мнение о том, что в ближайшие 6-12 месяцев город может столкнуться с большими трудностями в выплате долга, чем предполагается сейчас.

Рейтинг Киева может снизиться из-за невыполнения им своих обязательств, например в случае усиления контроля за движением капитала. Также снижение возможно, если позиция Киева по ликвидности значительно ухудшится или появятся признаки того, что город может отказаться от приоритета обслуживания долга в пользу удовлетворения потребностей в расходах.

Вероятность пересмотра прогноза на стабильный или повышения рейтинга Киева возможна, если повысится суверенный рейтинг государств и снизится риск того, что ограничения T&C помешают своевременному обслуживанию долга Киева.

S&P Global Ratings признает высокую степень неопределенности масштабов, результата и последствий военного конфликта между Россией и Украиной. Независимо от продолжительности боевых действий санкции и связанные с ними политические риски, вероятно, сохранятся в течение определенного времени. Потенциальные последствия могут включать устранение товарных рынков, особенно нефти и газа, сбои в цепочках поставок, инфляционное давление, более слабый рост и волатильность рынка капитала.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном