Спрос на бензиновые авто в сентябре упал на 20%: какие модели покупали чаще всего

В сентябре 2024 года украинский автопарк пополнили 2100 новых автомобилей с бензиновыми двигателями, что на 20% меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщает Укравтопром.
В то же время уменьшилась и доля бензиновых авто в общих продажах новых легковых автомобилей. Если в сентябре 2023 года они охватывали 46% рынка новых автомобилей, то сейчас – 37%.
Лидером рынка новых бензиновых авто в прошлом месяце стал кроссовер Mazda CX5.
К самым популярным моделям новых легковушек с бензиновыми двигателями в сентябре попали: Mazda CX5 (161 единица), Skoda Karoq (135 единиц), Skoda Octavia (122 единицы), Hyundai Tucson (109 единиц) и KIA Sportage (108 единиц).
Сентябрьский спрос на импортируемые подержанные автомобили с бензиновыми двигателями уменьшился на 16%, до 7800 единиц. В то же время они охватили 46% первоначальных продаж подержанных легковушек, против 44% в прошлом году.
Средний возраст подержанных легковых автомобилей составил 10,6 года.
Самыми популярными моделями импортируемых подержанных бензиновых автомобилей были: Volkswagen Golf (616 единиц), Audi Q5 (373 единицы), Volkswagen Tiguan (349 единиц), Renault Megane (326 единиц) и Skoda Octavia (312 единиц).
- В сентябре спрос на новые автомобили в Украине упал на 30%.
- В сентябре рыночная доля новых дизельных автомобилей в Украине увеличилась до 26% за год. Гибридов также покупали больше – их доля выросла до 21,5% в год.