США могут ввести санкции против оператора Северного потока-2 – Bloomberg
Северный поток-2 (Фото: Clemens Bilan/ЕРА)

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность введения санкций против проектной компании Nord Stream 2 AG, которая управляет строительством российского газопровода Северный поток-2. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на трех человек, знакомых с этим вопросом.

По данным источников агентства, санкции могут также затронуть страховую компанию, которая работала с судами, прокладывающими трубопровод в Балтийском море, а также другие компании, предоставляющие вспомогательные суда и материалы для проекта.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Агентство отмечает, что администрация "рассматривает варианты дополнительных санкций, чтобы заблокировать строительство почти достроенного газопровода.

"Санкции могут быть введены при публикации промежуточного доклада (по теме ограничительных мер против Северного потока-2 – ред.). Под санкциями могут оказаться и страховая компания, которая работала с судами, задействованными в прокладке газопровода в Балтийском море, а также – другие компании, предоставлявшие суда и материалы, необходимые для реализации проекта", – говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что конгрессмены обеих партий требуют от администрации США более решительных мер, направленных на остановку этого проекта.

Северный поток-2 – российский газопровод, который строится в обход Украины с 2018 года. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Стоимость строительства оценивают в $ 9,5 млрд евро. Единственным акционером проекта является ОАО "Газпром". При этом пять европейских компаний обещали профинансировать 50% стоимости проекта.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное