США отказались признать рецессию, несмотря на падение ВВП два квартала подряд
Фото: EPA

Американское правительство отказывается признавать рецессию, несмотря на падение ВВП два квартала подряд. По словам министра финансов Джанет Йеллен, экономика США переживает не рецессию, а "значительное замедление роста". Оно необходимо для того, чтобы преодолеть инфляцию в стране, цитирует Йеллен агентство Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Падение ВВП два квартала подряд соответствует общепринятому определению рецессии, но объявить ее может только Национальное бюро экономических исследований (NBER). Оно делает это со значительным опозданием – короткие рецессии успевают закончиться, прежде чем NBER официально их признает.

По словам Йеллен, рецессия означает всеобъемлющее ослабление экономики. "Такого мы сейчас не видим", – сказала она. В США продолжают создаваться рабочие места, финансы домохозяйств остаются в хорошем состоянии, увеличиваются потребительские расходы, усиливается бизнес.

Глава Федрезерва Джером Пауэлл, выступая на брифинге перед повышением базовой ставки на 0,75 процентного пункта, также заявил, что не видит рецессии в США.

"Я не думаю, что США сейчас находятся в рецессии. Просто потому что слишком много отраслей экономики работает слишком хорошо. Рынок труда очень сильный, такого не может быть, если экономика находится в рецессии", — цитирует Пауэлла CNBC.