США помогут пострадавшим от подрыва ГЭС: по 2200 грн на человека
Фото: Acted Ukraine

Агентство США по международному развитию (USAID) в течение трех месяцев будет оказывать финансовую помощь украинцам, пострадавшим в результате подрыва Каховской ГЭС. Об этом говорится на странице USAID Ukraine в Facebook.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"22,50 млн грн (приблизительно $608 000) денежной помощи будет предоставлено более 1000 пострадавшим от наводнения домохозяйствам", – сказано в сообщении.

Каждое домохозяйство получит 2200 грн ($60) на человека в течение трех месяцев, в общей сложности до пяти человек на домохозяйство в пострадавших районах.

Гуманитарная помощь USAID является частью более масштабной программы поддержки правительства США, направленной на удовлетворение неотложных потребностей украинского народа в условиях войны России против Украины, отметил директор Миссии USAID в Украине Джеймс Хоуп.

Она заключается в приобретении и доставке оборудования для очистки воды, откачивающих насосов воды, спасательного оборудования на воде, а также лодок и лодочных моторов.

Соединенные Штаты, в том числе через USAID, предоставили более $1,6 млрд гуманитарной помощи народу Украины с начала полномасштабного вторжения России.

Аварийные и гуманитарные группы Агентства в Украине в первые часы после подрыва Каховской ГЭС начали оказывать немедленную помощь в эвакуации и гуманитарную помощь гражданским.

Более 14 000 человек в пострадавших районах были обеспечены питьевой водой, свыше 7000 человек в Херсоне и Николаеве получили горячие обеды. Для поддержания спасательных операций на воде и распределения экстренной помощи было предоставлено более 10 000 литров горючего, а для обеспечения эвакуации гражданских – пассажирских автобусов.

"Международные неправительственные организации-партнеры оказывают денежную помощь и предоставляют гигиенические наборы эвакуированным. Мы сейчас даем дополнительные лодки для поддержки спасательных работ. Наши партнеры также развернули мобильные группы для поддержки эвакуированных детей на вокзалах, во время транзита и на станциях приема", – сообщили в Агентстве.

Также правительство США работает над планом доставки насосов для критической инфраструктуры Херсона.