США предостерегли китайские компании от помощи России в смягчении санкций
Нэд Прайс (скриншот видео Госдепа США)

У США есть инструменты для "воздействия" на компании Китая, если те попытаются смягчить эффект санкций против России. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс. 

США предостерегают китайские фирмы от оказания помощи России.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости 

По словам Прайса, США готовы применить эти инструменты, если заметят, что компании, в том числе из КНР, делают все возможное, чтобы смягчить эффект от мер США. Прайс подчеркнул, что китайские фирмы столкнутся с последствиями, если попытаются уклониться от любого экспортного контроля, введенного в отношении Москвы в случае вторжения России в Украину.

"У нас есть набор инструментов, которые мы можем использовать, если увидим, что иностранные компании, в том числе в Китае, делают все возможное, чтобы компенсировать действия экспортного контроля США, уклониться от них или обойти", — заявил представитель Госдепа. 

Прайс сказал, что Россия должна знать, что более тесные отношения с Пекином не компенсируют последствий, наложенных в ответ на вторжение в Украину. 

"Если Россия думает, что она будет в состоянии смягчить некоторые из этих последствий за счет более тесных отношений с Китаем, то это не так. Это на самом деле сделает российскую экономику во многих отношениях более хрупкой", – отметил пресс-секретарь.

  • Ранее министерство иностранных дел Китая заявило, что Китай и Россия согласовали свои позиции по Украине во время встречи министров иностранных дел в Пекине. США призывали Китай повлиять на Россию, чтобы та пошла на дипломатию на фоне угрозы нового вторжения в Украину.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное