США разоблачили сеть связанных с Россией компаний, которые помогали ей обходить санкции
Фото: depositphotos.com

Министерство финансов США применило ограничительные меры в отношении 22 человек и компаний, которые помогали России обходить американские санкции против ее военно-промышленного комплекса. Об этом говорится на сайте министерства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Отчаянные попытки использовать прокси для обхода санкций США демонстрируют, что санкции значительно усложнили и сделали дороже для российского военно-промышленного комплекса переоснащение путинской военной машины", – заявил замминистра финансов США Уолли Адеем.

Разоблаченную американцами сеть возглавляли торговец оружием из Кипра Игорь Зименков, его сын Джонатан Зименко и бизнес-партнер Александр Вольфович, на которого зарегистрирован ряд компаний, участвовавших в схеме по обходу санкций.

Связанные с ними лица и компании общались как с российскими подсанкционными компаниями Рособоронэкспорт и Ростех, так и с Белспецвнештехникой из Беларуси.

Например, одна из фирм сети Зименкова – Asia Trading & Construction PTE Limited – продала вертолеты в Латинскую Америку от имени Ростеха. Другая – Texel FCG Technology 2100 Limited – поставляла в Россию электрооптические и инфракрасные устройства.

Полный список подсанкционных лиц – на сайте Минфина США.