США ударили санкциями по бизнес-империи Усманова и связанному с РФ банку в Венгрии
Минюст США (фото - Erlend Bjørtvedt)

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) в среду, 12 апреля, объявило о введении новых санкций против России, в основном касающихся окружения олигарха Алишера Усманова.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Усманов располагает обширной сетью предприятий в безопасных финансовых гаванях и членами семьи, через которых он может проводить финансовые операции, что позволяет ему потенциально обходить санкции", – пояснило министерство.

Под санкции попали многочисленные топ-менеджеры Усманова, в том числе опекун его траста Деметриос Сергидес и его пасынок Натан Винер (вместе со связанными компаниями).

Среди юридических лиц это касается Мегафона, Металлоинвеста и многих других компаний Усманова и его партнеров в холдинге USM.

Помимо окружения Усманова под ограничения попал ряд посредников из Турции, Гонконга и ОАЭ, которые помогают России импортировать в обход санкций электронику (Azu International, Dexias Türkiye, Hulm Al Sahra), квадрокоптеры (Aeromotus) и другие зарубежные товары (King-Pai) для оборонной индустрии.

Новые американские санкции коснулись также зарегистрированного в Венгрии Международного инвестиционного банка (IIB).

Его присутствие в Будапеште позволяет России заниматься разведывательной и злонамеренной деятельностью в Центральной Европе и на Западных Балканах и может служить механизмом для обхода санкций, считает американский Минюст.