США усиливают давление на Турцию из-за ее связей с Россией – Bloomberg
Фото: EPA

Соединенные Штаты Америки усиливают давление на Турцию из-за ее связей с Россией. На этой неделе в Стамбуле и Анкаре прошли новые переговоры по этому поводу, пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Американская делегация во главе с Элизабет Розенберг, помощницей министерства финансов США, встречалась с руководителем центробанка Турции и представителями бизнес-ассоциаций, а в среду должна была провести переговоры с руководством местного министерства финансов.

Углубление экономических связей между Россией и Турцией, являющейся членом НАТО, вызывает недовольство стран Запада, пишет Bloomberg.

США хотят, чтобы турецкие власти заняли более жесткую позицию в отношении России и придерживались финансовых санкций против нее.

В августе стало известно, что замминистра США Уолли Адеем предупредил турецкие компании о риске попасть во вторичные санкции за бизнес с российскими компаниями.

После этого все пять турецких банков, работавших с российской платежной системой "Мир", отказались от нее.

Однако это не помешало Турции продолжить экономическое сотрудничество с Россией. Уже после прекращения поддержки карт "Мир" президент страны Реджеп Тайип Эрдоган договорился с Владимиром Путиным о создании в Турции хаба для российского газа.

Читайте также: Эрдоган об угрозе ядерной войны: Это катастрофа, надо перестать говорить и думать об этом